Publique en esta revista
Información de la revista
Compartir
Compartir
Descargar PDF
Más opciones de artículo
ePub
Visitas
...
Case report
Disponible online el 31 de Mayo de 2022
Lupus anticoagulant-hypoprothrombinemia syndrome: A cerebral bleeding case report as systemic lupus erythematosus debut
Síndrome anticoagulante lúpico-hipoprotrombinemia: caso clínico de hemorragia cerebral como inicio de lupus eritematoso sistémico
Visitas
...
Miriam Lopez Pérez
Autor para correspondencia
, Rosa Vidal Laso, Diego Velasco-Rodríguez, Sara Martín-Herrero, Inés Martinez Alfonzo, Aránzazu García-Raso, Pilar Llamas-Sillero
Department of Hematology, Hospital Universitario Fundación Jiménez Díaz, Hospitales Quirón Públicos, IIS-FJD, Madrid, Spain
Información del artículo
Resumen
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Figuras (2)
Tablas (2)
Table 1. Results of the coagulation studies on admission.
Table 2. Coagulation studies at admission and follow-up in patient with lupus anticoagulant hypoprothrombinemia syndrome.
Mostrar másMostrar menos
Abstract

Lupus anticoagulant-hypoprothrombinaemia syndrome (LAHPS) is a rare disorder caused by the presence of lupus anticoagulant (LA) and acquired prothrombin deficiency, which may present with severe haemorrhagic manifestations. LAHPS is usually associated with systemic lupus erythematosus (SLE), or infections and it is more frequent in the paediatric population and female gender. We describe a 42-year-old man with thrombotic antiphospholipid syndrome (APS) on chronic anticoagulation treatment with acenocoumarol who presented with spontaneous intracranial bleeding, prolongation of prothrombin time (PT), activated partial thromboplastin time (APTT) and low factor II levels (after optimal anticoagulation reversal) as a debut of SLE.

Keywords:
Lupus anticoagulant-hypoprothrombinaemia syndrome
Hypoprothrombinaemia
Systemic lupus erythematosus
Adult
Lupus coagulation inhibitor
Resumen

El síndrome de anticoagulante lúpico-hipoprotrombinemia (LAHPS, por sus siglas en inglés) es un trastorno raro, causado por la presencia de anticoagulante lúpico (AL) y deficiencia adquirida de protrombina, que puede cursar con manifestaciones hemorrágicas graves. El LAHPS suele asociarse a lupus eritematoso sistémico (LES) o infecciones, y es más frecuente en población pediátrica y en el género femenino. Describimos a un varón de 42 años con síndrome antifosfolípido (SAF) trombótico en tratamiento anticoagulante crónico con acenocumarol que presentó sangrado intracraneal espontáneo, prolongación tanto del tiempo de protrombina (TP) como del tiempo de tromboplastina parcial activada (TTPA) y factor bajo de nivel II (después de la reversión óptima de la anticoagulación) como inicio de LES.

Palabras clave:
Síndrome de anticoagulante lúpico-hipoprotrombinemia
Hipoprotrombinemia
Lupus eritematoso sistémico
Adulto
Inhibidor de la coagulación lúpica

Artículo

Opciones para acceder a los textos completos de la publicación Reumatología Clínica
Socio
Si es usted es socio de la Sociedad Española de Reumatología (SER) o es miembro del Colegio Mexicano de Reumatología (CMR):
Diríjase al área para socios de la web de la SER o bien del CMR y autentifíquese.
Suscriptor
Suscriptor de la revista

Si ya tiene sus datos de acceso, clique aquí.

Si olvidó su clave de acceso puede recuperarla clicando aquí y seleccionando la opción "He olvidado mi contraseña".
Suscribirse
Suscribirse a:

Reumatología Clínica

Comprar
Comprar acceso al artículo

Comprando el artículo el PDF del mismo podrá ser descargado

Precio 19,34 €

Comprar ahora
Contactar
Teléfono para suscripciones e incidencias
De lunes a viernes de 9h a 18h (GMT+1) excepto los meses de julio y agosto que será de 9 a 15h
Llamadas desde España
932 415 960
Llamadas desde fuera de España
+34 932 415 960
Email
Idiomas
Reumatología Clínica

Suscríbase a la newsletter

Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?