Información de la revista
Vol. 19. Núm. 6.
Páginas 349 (junio - julio 2023)
Vol. 19. Núm. 6.
Páginas 349 (junio - julio 2023)
Carta al Editor
Acceso a texto completo
Miocarditis por lupus eritematoso sistémico y vacunación contra la COVID-19: comentario
Systemic lupus erythematosus myocarditis and COVID-19 vaccination: Comment
Visitas
888
Amnuay Kleebayoona,
Autor para correspondencia
amnuaykleebai@gmail.com

Autor para correspondencia.
, Viroj Wiwanitkitb,c
a Private Academic Consultant, Samraong, Camboya
b Joseph Ayobabalola University, Ikeji-Arakeji, Nigeria
c Chandigarh University, Punjab, India
Este artículo ha recibido
Información del artículo
Texto completo
Bibliografía
Descargar PDF
Estadísticas
Texto completo
Sr. Editor,

Leímos con gran interés la publicación sobre Miocarditis por lupus eritematoso sistémico después de la vacunación contra la COVID-191, de Sogbe et al., que describe a una mujer de 72 años con dolor torácico pleurítico una semana después de recibir la tercera dosis de la vacuna de ARNm BNT162b21. Las pruebas serológicas para infecciones cardiotrópicas fueron negativas, pero la detección autoinmune reveló resultados positivos para anticuerpos antinucleares en dilución 1:160, anticuerpos anti-dsDNA y anti-histona1. Sogbe et al. propusieron que el diagnóstico de lupus eritematoso sistémico se hacía con afección cardiaca1. Según Sogbe et al. este es el primer informe de un caso de miocarditis lúpica después de la vacuna de la COVID-191.

Es comprensible que la vacuna contra la COVID-19 pueda causar un problema reumatológico. No obstante, es necesario descartar cualquier posible enfermedad de fondo y comorbilidad. Es imposible descartar problemas inmunológicos/reumatológicos previos o posteriores a la vacunación sin datos de investigación de laboratorio. Un problema clínico que podría pasar desapercibido como efecto secundario de la vacunación puede ser provocado por la presencia de un factor de confusión2. Por último, pero no menos importante, es posible una infección silenciosa y asintomática por la COVID-19 y puede desarrollarse durante o después de la vacunación3. Otro contribuyente potencial a la miocarditis lúpica es la COVID-19.

Bibliografía
[1]
M. Sogbe, A. Blanco-di Matteo, I.M. di Frisco, J.F. Bastidas, N. Salterain, J.J. Gavira.
Systemic lupus erythematosus myocarditis after COVID-19 vaccination.
Reumatol Clin (Engl Ed), 19 (2023), pp. 114-116
[2]
P. Sookaromdee, V. Wiwanitkit.
Adverse events following immunisation (AEFI) after first dose of COVID-19 vaccine.
Med J Armed Forces India, 78 (2022), pp. 113-114
[3]
B. Joob, V. Wiwanitkit.
Letter to the editor: Coronavirus disease 2019 (COVID-19). Infectivity, and the Incubation Period.
J Prev Med Public Health, 53 (2020), pp. 70
Copyright © 2023. Elsevier España, S.L.U. and Sociedad Española de Reumatología y Colegio Mexicano de Reumatología
Idiomas
Reumatología Clínica
Opciones de artículo
Herramientas
es en

¿Es usted profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos?

Are you a health professional able to prescribe or dispense drugs?